Четверг, 28.03.2024, 23:13

Безопасность. Памятки

Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Безопасность ОУ является приоритетной в деятельности администрации ОУ и педколлектива. Основными видами мер безопасности, применяемыми в школах, являются противопожарная безопасность, антитеррористическая безопасность, защита от преступлений против личности и имущества, поддержание общественного порядка на территории образовательного учреждения, экологическая безопасность, безопасность труда и обучения (охрана труда и учебы).

Областной закон от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью» /zakon-346.pdf

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за  4 месяца 2023 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за январь 2023 года

АНАЛИЗ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Вашему вниманию предоставляется анализ ДТП за 12 месяцев на территории Ростовской области.

Зимой, с наступлением низких температур, лёд на водоёмах ещё непрочный. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Уважаемые родители! Отдел образования администрации г.Гуково напоминает Вам о необходимости контролировать времяпрепровождение ваших детей!

⚡️⚡️⚡️ Напоминаем о безопасности в новогодние праздники!

В памятках собраны простые и понятные правила, которые помогут избежать непредвиденных ситуаций.

Желаем хорошего настроения и счастливых праздников!

Летние каникулы в самом разгаре. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, важно помнить правила безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

"Железная дорога -зона повышенной опасности"

Простые правила твоей безопасности

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

В школе имеется план мероприятий по противодействию экстремизму и по правому воспитанию учащихся. С целью повышения уровня правосознания подростков проводятся классные часы и родительские собрания, на которых раздаются памятки и методические рекомендации

В сентябре проведена неделя профилактики правонарушений.

Проведены следующие классные часы на правовую тематику: устный журнал «Твои права и обязанности» ( 7 кл) , беседы «Я и мои права» (1-4 кл), классный час - размышление «Конфликты и пути их решения» ( 8 кл) , дискуссия «Преступления и подростки» (8-9 кл), классный час с элементами игры «Можно ли быть свободным без ответственности» (5-6 кл).

С целью предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма в школе были проведены мероприятия, направленные на воспитание толерантности организованы и проведены классные часы: «Что такое терроризм?»; «Всемирный день борьбы с терроризмом» беседа «Терроризм- это зло»; урок мужества «Память о Беслане» и др.

Включены в содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся.

В 9 классе был проведен урок по теме «Религиозные объединения РФ».

В 7 классе изучена тема «Нации и межнациональные отношения».

В школе осуществляется контроль контекстной фильтрации использования сети «Интернет», проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети «Интернет», организуются проверки фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы.

Памятка  об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

Федеральный список экстремистских материалов запрещенных к распространению и хранению на территории РФ

Интернет-ресурсы антитеррористической и антиэкстремистской направленности

Перечень информационных ресурсов, открытых для пользователей Интернет в школе