Суббота, 27.04.2024, 11:29

Условия питания обучающихся,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организацию питания обучающихся обеспечивает  ИП О.П. Недайвозова, согласно договорным обязательствам.

В образовательном учреждении в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся: помещения и оборудование.

- питание осуществляется в обеденном зале

- примерное двухнедельное меню (возрастная категория 7-11 лет) и двухнедельное меню (возрастная категория с 12 лет и старше)  утверждено директором ИП О.П. Недайвозова и согласовано с директором МБОУ СШ № 9 Е. И. Корниенко; в ассортименте имеется буфетная продукция;

- разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).

Организовано льготное питания за счет средств краевого и муниципального бюджета для  следующих категорий граждан:

– всем обучающимся 1-4 классов;

– из многодетных малоимущих семей;

– из малоимущих семей;

– обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

– дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу.

Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления.

Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, обеспечиваются сухим пайком либо получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).