Пятница, 19.04.2024, 04:42

Структура и органы управления МБОУ СШ № 9

Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом МБОУ СШ № 9 и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Коллектив, объединяющий учащихся и работников школы, решает свои задачи в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями). Формами самоуправления школы являются: Педагогический совет школы (состоящий из работников образовательного учреждения), Общее собрание трудового коллектива. Администрация представлена руководителем школы – директором, осуществляющим непосредственное руководство учреждением. Данная структура управления школой в полной мере отвечает принципам самоуправления и единоначалия и соблюдения, основных прав всех участников образовательного процесса. Администрация учреждения, в лице директора и заместителей прошла соответствующую аттестацию по должности руководителей учреждения образования, курсовую подготовку и имеет необходимые удостоверения по безопасности организации труда. Учебно-воспитательный процесс в школе, в части организации учебных занятий, рассматривался через экспертизу учебного плана школы, образовательных программ, реализуемых школой, расписания учебных занятий, классных журналов и нормативной документации педагогических работников школы.

Образовательная организация не имеет в своей структуре различных структурных подразделений, обеспечивающих осуществление образовательной деятельности, не являющихся юридическими лицами, действующими на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении.

Структура, компетенция органов управления школы, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов определяются Уставом школы в соответствии с законодательством.

Органами управления являются:

Директор МБОУ  СШ № 9: Корниенко Елена Ивановна

тел:8 (86361) 5-91-26

E-mail: gukovo-school9@rambler.ru

А также в образовательной организации сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

-  Управляющий совет школы

-Педагогический совет

-Общее собрание трудового коллектива

- Общешкольный родительский комитет

Совет Учреждения избирается на три года. Организация деятельности Совета Учреждения осуществляется по принятому на учебный год плану. В состав Совета Учреждения входят представители педагогических работников, обучающихся (воспитанников) 2 и 3 ступеней, родителей (лиц, их заменяющих), руководитель учреждения и представитель учредителя, назначаемый приказом отдела образования. Общая численность членов Совета составляет 13 человек, в том числе представителей педагогических работников – 3 человека, обучающихся 2-3 ступеней – 3 человека, родителей (законных представителей) – 5 человек, руководитель учреждения, представитель учредителя. Члены Совета Учреждения из числа педагогических работников избираются на педагогическом совете. Решение принимается большинством голосов присутствующих на педагогическом совете и оформляется протоколом.

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей в Учреждении действует Педагогический совет – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения. В состав Педагогического совета входят: директор школы (председатель), его заместители, педагоги, воспитатели, педагог-психолог, библиотекарь. В необходимых случаях на заседание педагогического совета образовательного учреждения приглашаются представители общественных организаций, учреждений, ученического самоуправления, родители учащихся и другие лица. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета. Заседания педагогического совета созываются, как правило, один раз в течение четверти учебного года. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания Педагогического совета. Решения Педагогического совета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета (директора школы).

Общее собрание трудового коллектива. Трудовой коллектив МБОУ составляют все граждане, участвующие своим трудом в деятельности МБОУ на основе трудового договора. Полномочия трудового коллектива школы осуществляются Общим собранием. Общее собрание трудового коллектива МБОУ собирается по мере надобности, но не реже одного раза в год.

В состав Общешкольного родительского комитета входят родители (законные представители обучающихся) по одному от каждого класса. Из своего состава Общешкольный родительский комитет избирает председателя и секретаря. Заседание Общешкольного родительского комитета проводится по мере необходимости.

Основные направления уклада жизни МБОУ СШ № 9 строятся на основе реализации демократических и гуманистических ценностей современного образования. Сочетание принципов единоначалия и самоуправления реализуется в тесном взаимодействии членов педагогического коллектива, представителей общественных организаций.