Суббота, 20.04.2024, 09:36

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Характеристика объекта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 располагается в одном четырёхэтажном здании.

Назначение общая площадь общий объём помещений
Здание  6816,4 кв. м 28906 куб. м
1 этаж 8 учебных кабинетов, тренажёрный зал, спортивный зал, столовая, мастерская, туалеты
2 этаж Библиотека, актовый зал, кабинет физики, лаборантская, кабинет химии, кабинет психолога, медицинский кабинет, кабинет директора, кабинет бухгалтерии, кабинеты информатики, методический кабинет, хореография, кабинет ОБЖ, туалеты
3 этаж 8 учебных кабинетов, туалеты
4 этаж 8 учебных кабинетов, кабинет зам. директора по ВР, туалеты

В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования  в МБОУ СШ № 9 осуществлены закупки компьютерного оборудования , спортивного инвентаря, оборудования для начальных классов.

В учебном процессе задействовано - 85 компьютеров, из них  34 ноутбука, 6 интерактивных доски, 27 мультимедийных проектора, 18 принтеров.

Получено новое современное учебное оборудование для предметов естественно - научного цикла.

Процесс информатизации в начальной школе обусловлен требованием современного общества, которое нуждается в том,

чтобы его члены были готовы к труду в десятки раз более производительному и творческому.

Наша начальная школа хорошо оснащена технически и имеет все необходимые программно-аппаратные средства обучения. Получен комплект ноутбуков в количестве 14 штук.

Имея в своем распоряжении компьютер и подключенную к нему интерактивную доску,  появляется возможность создавать «мультимедийную лабораторию», позволяющую заменить мел и доску.

Новое оборудование кабинета начальных классов, полученное в 2012 году: электронные микроскопы, теллурий, глобус, гербарий, демонстрационные таблицы, географические карты, набор лабораторного оборудования для учителя и учащихся, помогает получить младшим школьникам начальное представление о целостной научной картине мира; дает возможность показать неразрывную связь деятельности человека и окружающего мира, знакомить с культурно-историческими событиями своей страны, учить ориентироваться в исторической информации. Внедрение последних достижений мультимедийных технологий в образовании позволяет во многом облегчить труд учителя, повысить у учащихся мотивацию к обучению, эффективность и качество образования.

Компьютерные классы (2 кабинета) оснащены современными ПК, которые объединены локальной и глобальной сетью Интернет. Один из них оборудован ноутбуками (15 шт), которые объединены беспроводной сетью WI-FI.

Все ноутбуки оснащены лицензионным комплектом программ:

Windows 7;

Microsoft Office 2013;

Netpolice;

Интернет Цензор.

Каждое устройство оснащено комплектом аппаратно - программных средств:

ПК ученика: Монитор (17Д), системный блок(ОЗУ 4 Гб, винчестер 60 Гб), лингофонное устройство;

ПК учителя: Монитор (19Д), системный блок(ОЗУ 8 Гб, винчестер 2Тб), колонки, Web - камера, проектор, экран.

Все ПК оснащены лицензионным комплектом программ:

Windows 10;

Microsoft Office 2016;

Netpolice;

Интернет Цензор.

Компьютерный класс используется для проведения теоретических и практических, классных, внеклассных и факультативных занятий как по курсу информатики, так и другим общеобразовательным предметам с использованием информационных технологий.

Звуко-усилительная  система – 1 штука

Ноутбук – 2 штуки