Воскресенье, 08.09.2024, 04:24

ПАМЯТКИ [16]
ВСЕОБУЧ воспитания информация для родителей [10]
ВСЕОБУЧ воспитания информация для родителей

2.02.2024 года Классные часы "Сталинградская битва"

Второго февраля 2024 года наша страна отмечает очередную годовщину со дня окончания великой битвы за Сталинград. Прошёл 81 год, как отгремела Сталинградская битва, ставшая символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа. Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве специалисты городской библиотеки №2 для учащихся 6-х классов МБОУ СШ№9 провели вечер мужества «Судьба страны решалась в Сталинграде». С помощью слайд презентации ребята узнали, что 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращён в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боёв за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек! Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов; о санинструкторе Наталье Качуевской, спасшей жизни двадцати раненым бойцам, принявшей неравный бой и взорвавшей себя вместе с десятью фашистами последней гранатой. Вниманию юных читателей была подготовлена книжная выставка «О Родине, о подвигах, о славе», на которой представлена документальная и художественная литература об этом сражении. Сегодня вся Россия отмечает День воинской славы- День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сегодня в школе были проведены классные часы и Всероссийский урок памяти " Сталинградская битва"

Категория: НОВОСТИ МБОУ СШ 9 | Просмотров: 22 | Добавил: vlad-goryainov60 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »